Sports

Sports à la Hune

Trophées sportifs rétais

Trophées sportifs 2013

Le club de Viet Vo Dao de l’île de Ré pour sa moisson de 24 médailles lors d’un seul concours.
Publié le 01/07/2013

Vendredi 24 juin dernier, Christian Bourgne, vice-président de la Communauté de Communes de l’île de Ré en charge des sports, initiateur et président du jury des « Trophées Sportifs Rétais », a, en compagnie du parrain des Trophées 2013, Michel Desfontaines, président de l’Association Sportive Rétaise (ASR) remis aux lauréats de cette 6e édition leurs trophées.

Des trophées qui viennent récompenser non seulement des sportifs à titre individuel pour leurs performances, mais également des équipes et des bénévoles du monde sportif rétais.

Ainsi, ont été remis 10 trophées dans la catégorie « Collectif », 8 en « Individuel » et 6 en « Bénévolat ».

Outre ces 24 trophées, 3 Prix « Coups de cœur » ont également été décernés :

le Prix du Phare de Ré, le Prix Ré Sport et le Prix Ré à la Hune.

 

Marius Hulin, prix Ré à la Hune

Prix Ré à La Hune à Marius Hulin, 3 fois vainqueur de l’épreuve de surf lors du Surf and Skate Contest des Grenettes.

 

Trophées sportifs rétais

Remise du Prix Ré Sport par Sébastien Lamit à l’Ecole de rugby du Sporting Club Rétais (SCR) pour l’organisation du premier plateau jeune.

 

Trophée bénévolat à Jackie Freitas, secrétaire bénévole impliquée dans le club depuis de nombreuses années.

Trophée bénévolat à Jackie Freitas, secrétaire bénévole impliquée dans le club depuis de nombreuses années.

 

Trophée collectif voile pour l’équipe du CNPA (La Flotte/Rive doux), 2e du classement national en D1.

Trophée collectif voile pour l’équipe du CNPA (La Flotte/Rive doux), 2e du classement national en D1.

 

Voile

Paul Melot et Yoann Trecul du CNPA, classés 2e jeunes et 14e au général de l’Euro Cata 2012 ; 1ers jeunes et 6e au général du Championnat de France 2012 ; participation au Championnat du Monde en juillet 2013.

 

Les équipes des Ré Flying Oysters de moins de 14 ans et de moins de 20 ans, toutes deux championnes en Coupe de France.

Les équipes des Ré Flying Oysters de moins de 14 ans et de moins de 20 ans, toutes deux championnes en Coupe de France.

 

L’équipe de basket benjamine de Sainte-Marie-de-Ré, championne départementale honneur.

L’équipe de basket benjamine de Sainte-Marie-de-Ré, championne départementale honneur.

 

USV Ré Basket

L’équipe 2 de l’USV Ré Basket pour sa montée en Nationale 3.

 

Union sportive boitaise

L’équipe de Twirling bâton de l’Union Sportive Boitaise, finaliste du Championnat de France.

 

Camille et Julien Bouyer

Camille Bouyer du Wind Surf Couardais : Champion de France BIC 293 minime et 8e au Championnat du Monde ; et Julien Bouyer du Wind Surf Couardais : Champion du Monde BIC 293 Open (doublé après 2011) et première participation à une étape du Championnat du Monde PWA en Espagne.

 

Judo Rétais

Hélèna Beyssac-Poulin du Judo Rétais, 1ère en Championnat régional junior (surclassée) et entrée au pôle France d’Orléans à la rentrée prochaine ; Elian Sorlut du Judo Rétais, 1er en Coupe départementale minime, 3e en régionale et 2e en inter-régionale.

 

Hélène Renard des Ecuries du Moulin Moreau, Championne de France en Amateur Elite.

Hélène Renard des Ecuries du Moulin Moreau, Championne de France en Amateur Elite.

 

Aymeric Chappellier de la Société des Régates Rochelaises, vainqueur de Les Sables/Les Açores/Les Sables.

Aymeric Chappellier de la Société des Régates Rochelaises, vainqueur de Les Sables/Les Açores/Les Sables.

 

sport

Prix du Phare de Ré décerné à Christelle Bartolin et Angélique Gouery, 3e du Trophée Roses des Sables 2012.

 

Trophée du bénévolat

Trophée du bénévolat remis par Michel Desfontaines, parrain des Trophées 2013 et président de l’Association Sportive Rétaise (ASR) à Bruno Izambart pour l’organisation du Mémorial Tesson (tournoi de football jeunes).

 

Yoan Baty de l'Union Sportive Arsaise

Yoan Baty de l’Union Sportive Arsaise (USA), 15 ans, reçu arbitre et ayant été reçu au 1er niveau d’entraineur de basket, en compagnie de son coach Bruno Palvadeau et du maire d’Ars.

 

Bruno Palvadeau de l’USA pour son implication bénévole au sein du club.

Bruno Palvadeau de l’USA pour son implication bénévole au sein du club.

 

Coline Novkovic

Coline Novkovic de l’Océan Karaté Club, 3e de l’Open international des jeunes arbitres (juge arbitre la plus jeune de la région) et le président du club Jacques Djeddi.

 

Jean-Marie Pajot

Jean-Marie Pajot (USV Ré Basket). Entraineur bénévole de l’équipe 2 qui monte en Nationale 3.

 

Jean-Pierre Pichot

Réagir à cet article

Je souhaite réagir à cet article

* Champs obligatoires